Открытый взгляд

Фотоконкурс
Министерства внутренних дел Российской Федерации
«Открытый взгляд»

Фотоконкурс «Открытый взгляд» проводится в целях культурно-эстетического воспитания личного состава подразделений и учреждений системы МВД России и призван способствовать повышению престижа службы в органах внутренних дел и внутренних войсках, пропаганде средствами фотоискусства добросовестного и ответственного исполнения служебных обязанностей, а также традиций и героики службы по охране правопорядка.

В фотоконкурсе принимают участие сотрудники органов внутренних дел (в том числе курсанты и слушатели образовательных учреждений МВД России), федеральные государственные гражданские служащие и работники системы МВД России, военнослужащие и лица гражданского персонала внутренних войск, а также пенсионеры органов внутренних дел и внутренних войск, члены их семей.

Канал "Доверие", телепередача "Реальное Время"
В.Никифоров, Генеральный директор фотоцентра Союза журналистов России, член жюри фотоконкурса "Открытый взгляд"

Фотоконкурс проводится по следующим номинациям:

  • - Гражданственность и патриотизм (фоторепортажи о мероприятиях, посвященных праздничным и памятным датам в истории России и Министерства и иным знаменательным событиям).
  • - Наша профессия (фотографии о деятельности органов внутренних дел и подразделений внутренних войск).
  • - Портрет.
  • - Пейзаж.
  • - Спортивная фотография.
  • - Макрофотография. (с 2010 года заменена на номинацию лиги КВН "Подъем" -  "На шутливой волне")
  • - Полиция глазами общества.

 

В номинации «Полиция глазами общества» участвуют фоторепортёры, фотокорреспонденты и фотожурналисты средств массовой информации, профессиональные фотографы, фотолюбители из числа лиц, не проходящих службу системе МВД России.

Фотоконкурс проводится ежегодно в два этапа:
Первый этап – проводится в подразделениях и учреждениях системы МВД России до 31 августа.
Второй этап – проводится в период с 1 сентября до 20 октября.

Для участия во втором этапе фотоконкурса органы, подразделения и учреждения системы МВД России представляют в Департамент государственной службы и кадров МВД России:
- Заявки на участие во втором этапе победителей первого этапа.
- Фотоработы.
- Портретное фото автора (15X20 см).

Фотоработы представляются на цифровом носителе (DVD, CD-дисках, в формате «jpeg» первого сохранения с максимальным качеством; размер изображения не менее 2048 пикселей по длинной стороне, цветовое пространство «RGB», правильная ориентация горизонталь-вертикаль) и в печатном варианте (20X30 см, матовая печать).

Заявку и конкурсные материалы необходимо направлять по адресу: 125009, Москва, Газетный переулок, дом 6, Департамент государственной службы и кадров МВД России.

Документы и материалы, представленные с нарушением сроков и иных условий, установленных Положением о конкурсе, не рассматриваются.

Победители фотоконкурса награждаются призами и дипломами Министра внутренних дел Российской Федерации. По результатам фотоконкурса проводится выставка лучших фоторабот.

Положение о конкурсе утверждено приказом МВД России от 13 октября 2008 года № 880

Скачать заявку на участие в Фотоконкурсе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Открытый взгляд»

Краткие рекомендации
по представлению фоторабот для участия во втором этапе
III фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд» в 2011 году

При оценке представленных конкурсных работ учитывается их эмоциональная выразительность, оригинальность, наличие четко выраженного сюжета, отражающего авторское видение запечатленного момента, компоновка кадра.

В номинации «Гражданственность и патриотизм» рассматриваются фоторепортажи о мероприятиях, посвященных праздничным и памятным датам в истории России и Министерства и иным знаменательным событиям, а также фотоработы, отражающие проявления патриотизма, гражданственности и духовности в повседневной жизни.

В номинации «Наша профессия» оцениваются фотоработы о повседневной служебной деятельности органов внутренних дел и подразделений внутренних войск МВД России.

Фотоработы, представленные в номинации «Спортивная фотография» должны отражать динамичность и эмоциональное напряжение запечатленного момента спортивной жизни.

В номинации «Полиция глазами общества» рассматриваются фотоработы о полиции, авторами которых являются фоторепортёры, фотокорреспонденты и фотожурналисты средств массовой информации, профессиональные фотографы, фотолюбители из числа лиц, не проходящих службу (не работающих) в системе МВД России.

Номинация «На шутливой волне» проводится на специальный приз Лиги КВН силовых структур «Подъем». В ней должны быть представлены непостановочные фотографии, отражающие комические и курьезные жизненные ситуации, необычайные стечения обстоятельств, связанные со службой в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России. К участию в конкурсе не допускаются фотоработы, которые носят оскорбительный характер или унижающие чье-либо достоинство.

На дисках с конкурсными работами необходимо разместить копии заявок участников фотоконкурса.

Конкурсные фотографии должны содержать EXIF-данные об авторе, наименование работы и контактную информацию правообладателя. Редактировать EXIF-данные можно в программе Adobe Photoshop или других программах предназначенных для обработки графических файлов.